Kommissionen

  • Alle
  • Baltschiedertalkommission
  • Baukommission
  • Berufsbildungskommission
  • Einbürgerungskommission
  • Energiekommission
  • Finanzkommission
  • Interkommunale Feuerkommission
  • Interkommunale Schulkommission
  • Kinder- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB)
  • Kulturkommission
  • Polizeigericht
  • Raumplanungskommission
  • Regionaler Führungsstab (RFS) Region Visp
  • Schatzungskommission
  • Steuerkommission
  • Umweltkommission
  • Verkehrskommission
  • Vermessungskommission
Amtsperiode 2021 - 2024

Baltschiedertalkommission

Präsident

René Abgottspon

Mitglieder

Raimund Rodewald, sf-fp

Dr. Karina Liechti, sl-fp

Tanja Kreuzer, DWFL

Eva-Maria Kläy, Pronatura

Theo Schmid, Ausserberg

Ivan Wasmer Eggerberg

Diego Wellig, Naters

Baukommission

Präsident
Fabian Williner

Mitglieder
Daniela Holzer-Christen
Erhard Burgener

Sicherheitsbeauftragte (u.a. BFU-Beraterin)
Ellen Schlegel

Berufsbildungskommission

Präsidentin
Manuela Tscherrig-Wenger

Mitglieder
Gesche Bernhard

Einbürgerungskommission

Präsident
Fabian Williner

Mitglieder
Manuela Tscherrig-Wenger
Manuela Di Lisi

Energiekommission

Präsident
Arno Brantschen

Mitglieder
Markus Nellen
René Abgottspon

Finanzkommission

Präsident
René Abgottspon

Mitglieder
Manuela Tscherrig-Wenger
Helmut Clemenz

Interkommunale Feuerkommission

Präsident
Michael Kreuzer (Gemeinde Visp)

Vertreter Baltschieder
Fabian Williner

Vertreter Ausserberg
Diego Treyer

Vertreterin Eggerberg
Simone Wasmer-Borter

Interkommunale Schulkommission

Regionalrätin

Manuela Tscherrig-Wenger

 

Kinder- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB)

Präsidentin
Rafaela Wasmer-Stöpfer

Vizepräsident
Bernadette Berchtold

Mitglieder
Harald Gattlen, Bürchen
Sandra Gottsponer, Visperterminen
Christophe Müller, Friedensrichter Visp
Samuel Bischoff, Visp
Regina Heldner, Beauftragte KESB

Gemeindevertreter
Christian Nellen

Kulturkommission

Präsidentin
Manuela Tscherrig-Wenger

Mitglieder
Lothar Henzen
Patrizia Schmidt
Irene Kehl
Gert Zumofen

Polizeigericht

Präsident
Fabian Williner

Richterin
Karin Wenger

Vizerichter
Tiziano Zaupa

Raumplanungskommission

Präsident
Christian Nellen

Mitglieder
Bernhard Aufdereggen
Marc Franzen
Daniela Holzer
Alfred Margelist
Markus Nellen
Ivan Pfammatter
Diego Truffer
Manuela Wich

Regionaler Führungsstab (RFS) Region Visp

Präsident

Otto Ebener

Pascal Hofmann, Baltschieder

Vertreter Gemeinden

Michael Kreuzer (Visp)

Fabian Williner (Baltschieder)

Diego Treyer (Ausserberg)

Simone Wasmer-Borter (Eggerberg)

Claudio Truffer (Lalden)

Schatzungskommission

Präsident
René Abgottspon

Mitglieder
Renato Schmid (Bauingenieur)
Roland Millius (Registerhalter)

Steuerkommission

Präsident
René Abgottspon

Mitglieder
Roland Millius (Registerhalter)
Helmut Clemenz
Manuela Tscherrig-Wenger

Umweltkommission

Präsident
Christian Nellen

Mitglieder
Anja Kässner
Daniela Salzgeber
Silvan Stöckli
Thomas Wich

Verkehrskommission

Präsident
Christian Nellen

Mitglieder
René Abgottspon
Thomas Brunner
Marzell Jerjen
Johannes Tschumi
 

Vermessungskommission

Präsident
René Abgottspon

Mitglieder
Arno Brantschen
Roland Millius (Registerhalter)